Статистика Химика в выездных матчах, комментарии игроков и тренеров.

Как мы уже сообщали, сегодня в 20.00 по киевскому времени «Химик» сыграет в гостях с немецким «Шверинером» ответный матч 1/4 финала Кубка ЕКВ. Чемпионки Украины прибыли в Шверин заранее - зарубежная поездка южненской команды традиционно была спланирована так, чтобы волейболистки подошли к важнейшей игре в полной боевой готовности. Напомним, что первая игра завершилась 3:0 в пользу немецкого коллектива и для того, чтобы выйти в следующий раунд еврокубка, «Химику» для начала выиграть сам матч - 3:0, или 3:1, а затем и «золотой сет».

Комментарии

Накануне поединка главный тренер «Шверинера» Феликс КОСЛОВСКИ в интервью сайту ЕКВ заявил, что в Шверине его команду ожидает непростой матч.

- «Химик» будет играть на 110% в четверг, чтобы реализовать возможность обыграть нас. А мы должны повторить наше выступление на прошлой неделе, чтобы выиграть, по крайней мере, два сета.

Впрочем, и «Химик», как мы знаем, настроен по-боевому.

Сергей ГОЛОТОВ, главный тренер ВК «Химик»:

- Оружия никто не складывает. Абсолютно.
Мы будем бороться до конца. Выиграем или нет – не знаю. Но игра в Шверине будет другой.

Татьяна КОЗЛОВА, капитан ВК «Химик»:

- Еще ничего не потеряно. Мы в 1/8 финала выиграли у «Кангасалы» в гостях, но проиграли дома, а затем победили в «золотом сете». Все в наших руках.

ПРИМЕР ДЛЯ «ХИМИКА»
 Статистика трех последних розыгрышей (включая нынешний) Кубка ЕКВ и Кубка вызова ЕКВ свидетельствует, что выйти в следующий раунд после домашнего поражения со счетом 0:3, или 1:3 – большая редкость. Но… это возможно.

Два таких случая произошло уже в этом сезоне. В 1/16 финала Кубка ЕКВ бельгийский «Гент» взял убедительный реванш в гостях у голландского «Снека». Проиграв дома 1:3 (15:25 15:25, 25:19, 23:25), бельгийки более чем уверенно победили на выезде через 13 дней 3:0 (25:13, 25:14, 25:22) и 15:10 в «золотом сете».
В 1/16 финала такой же камбэк удался еще одному клубу, с которым «Химик» пересекался на европейской арене – немецкому «Роте Рабену». 10 декабря на своей площадке в городе Фильсбибург «красные вороны» практически без вариантов уступили другой бельгийской команде - «Дафинс» из Шарлеруа 0:3 (17:25, 26:28, 13:25), но через неделю преобразились - 3:0 (25:13, 25:18, 25:21) и 15:12 в «золотом сете».

«ХИМИК» - НЕ ПРОМАХ
  Мы прекрасно знаем и помним, что и для «Химика» поражение дома в первом матче отнюдь не приговор. В сезоне-2012/13 после проигрыша действующему победителю Лиги чемпионов «Фенербахче» чемпион Украины произвел фурор в Стамбуле - 3:2 (17:25, 25:22, 18:25, 25:21, 15:13). Но все же уступил 9:15.
Похожая история произошла в сезоне-2013/14, когда «Химик» взял реванш у «Дрезднера», на зубах вырывая каждую партию - 3:1 (25:21, 21:25, 25:18, 25:23), вел 14:13 в «золотом сете», но все же проиграл - 16:18.
  Что касается «золотых сетов», то южненские волейболистки выиграли пять из девяти таких лотерей при соотношении очков 123-113.
Всего же в 21-м ответном матче «Химик» одержал 13 побед, в том числе в выездных матчах 5 побед в 10 играх.